Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Schweiz: Steckbrief

01.01.2023 - Artikel

Ländername: Schweizerische Eidgenossenschaft, Confoederatio Helvetica (CH)

Regierungsform: Demokratischer und republikanischer Bundesstaat

Staatsoberhaupt: Die Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft kennt weder ein Staatsoberhaupt noch einen Regierungschef. Der Bundesrat agiert als Kollegialorgan, dessen Vorsitz jährlich wechselt. Seit dem 01.01.2023 ist Alain Berset (SP) Bundespräsident.

Regierungschef: entfällt. Der Bundesrat ist ein Kollegialorgan, der Bundespräsident leitet dessen Sitzungen.

Außenminister: Bundesrat Ignazio Cassis (FDP), seit 01.11.2017

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 06.05.1952 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 20.12.1972 (Deutsche Demokratische Republik)

Human Development Index: Rang 1

Weitere Informationen

nach oben