Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Schweiz: Steckbrief

14.10.2020 - Artikel

Ländername: Schweizerische Eidgenossenschaft, Confoederatio Helvetica (CH)

Regierungsform: Demokratischer und republikanischer Bundesstaat

Staatsoberhaupt: Die Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft kennt weder ein Staatsoberhaupt noch einen Regierungschef. Der Bundesrat agiert als Kollegialorgan, dessen Vorsitz jährlich wechselt. Seit dem 01.01.2020 ist Simonetta Sommaruga (Sozialdemokratische Partei) Bundespräsidentin.

Regierungschef: entfällt (Der Bundesrat ist ein Kollegialorgan, der Bundespräsident leitet dessen Sitzungen.)

Außenminister: Bundesrat Ignazio Cassis (FDP), seit 01.11.2017

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 06.05.1952 (Bundesrepublik Deutschland)
  • 20.12.1972 (Deutsche Demokratische Republik)

Human Development Index: Rang 2

Weitere Informationen

nach oben